Табак Вирджиния Голд Бразилия на развес
Продолжу делиться впечатлениями о развесном табаке от компании «Сталик-34». На очереди – вторая порция обзоров. Посылка с новым заказом только пришла. Мы с супругой посовещались и решили начать пробы с Вирджинии Голд Бразилия.
Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан – прежде всего, для тех, кто курит. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном мнении и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!
В комментариях к прошлому обзору меня снова спросили, уверен ли я, что табак выращен именно в той стране, как указано. Дескать, на нашем рынке все табаки в лучшем случае из Индии, а в худшем – из Киргизии и Казахстана.
Этот вопрос поднимался не раз. Еще раз отмечаю: поставщик заверяет, что географическое происхождение всех табаков, которые есть в каталоге, соответствует названию. То есть, если табак называется Вирджиния Голд Бразилия, значит, он выращен в Бразилии.
Я понимаю настороженность у части своих читателей. Однако не вижу причин сомневаться в словах поставщика. Развесной табак я курю уже почти десять лет. К слову, мне попадались очень приличные индийские Вирджинии. А Дюбек из Киргизии и вовсе был отличный. Поэтому не вижу смысла в обмане. Если табак вкусный, качественный, то неважно из какой страны он приехал к нам в Россию.
Вирджиния из Бразилии всегда славилась своей крепостью. С Польшей или Китаем ее не сравнить. Кстати, польские табаки этого сорта обычно наоборот – наиболее легкие, с низким содержанием никотина. В Вирджинии Голд Бразилия от «Сталика-34» никотина 4,2 процента. Это самая крепкая Вирджиния из всех, которые предлагает эта компания. Впрочем, есть еще Танзания с такими же показателями. Но это уже не Голд, а Ред.
Содержание сахара в Бразилии – от 9 до 11 процентов.
Табак темный, больше внешне похож на вид Ред, чем на Голд. Потому как особого золотого оттенка в нем нет. И вообще табак довольно пестрый. Я бы даже сказал – разноцветный.
Аромат густой, преимущественно хлебный. По своему опыту могу сказать, что соусов в табаке нет. Именно такой запах я и ожидал от Бразилии – каким его помню по прежним закупкам. Аромат крепкой Вирджинии длительной выдержки – и ничего более.
Нарезка – лентами разной длины, до 1 мм в поперечном сечении. Впрочем, встречаются и хлопья, и частики не прорезанного стрипса. Ниже на фото можете самостоятельно рассмотреть качество нарезки и сделать выводы. Лично меня такая консистенция табачной смеси вполне устраивает. В гильзы забивается без проблем – как в стандартный формат, так и в слимы.
Курил в гильзах Firebox классического вида.
Сразу отмечу, что в моно Вирджиния Голд Бразилия даже мне показалась крепкой. Вкус глубокий, объемный. Табачно-хлебный. Немного вяжет во рту, а под конец сигареты чуть сластит. И даже появляется ощущение, будто сам дым сладкий. Главное – не кислит и не щиплет язык. Общее впечатление хорошее.
Показалось, что по вкусу табак больше похож на Ред. И даже от Берли в этой Вирджинии что-то есть. Думаю, любителям крепких смесей зайдет и в чистом виде.
Ну а я, скорее всего, буду использовать Вирджинию Бразилия в смесях. Чем облегчить – имеется. Например, в Вирджинии из Польши от того же «Сталика» никотина – чуть больше одного процента.
Или же попробую курить в чистом виде, но в гильзах с угольным фильтром. Мне кажется, так будет интересно.
Напоминаю о том, что у меня есть канал «Записки про табак» в MAX.
