Табак на развес Вирджиния Голд Италия
С последним заказом я, наконец-то, получил пару табаков в моно. Считаю, что периодически нужно пробовать табак в «чистом» виде. К тому же, большую часть мешек я делаю сам – либо «колдую» над готовыми смесями, либо сам составляю композицию из сортов в моно. С Вирджиниями ситуация в последнее время – не очень. Впрочем, с Берли – еще похуже будет. Посмотрим, что собой представляет Вирджиния Голд Италия.
Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан – прежде всего, для тех, кто курит. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном мнении и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!
На пакете сказано, что это не просто Вирджиния, а Вирджиния Голд №2. Это позволяет предположить, что есть и табак с другими номерами. Теперь, что касается Италии. Тут в комментариях люди часто спрашивают – что означает указание страны? То ли табак привезен оттуда, то ли сорт такой – «Италия», то ли еще что? Может, вообще страна указана наугад, а табак выращен на российских плантациях.
Честно скажу: я не знаю, откуда это все берется. У поставщика написано «Италия», я так и транслирую в обзоре. Если уж вам обязательно это нужно знать, обращайтесь к своим поставщикам напрямую и пытайте их. Мне вообще не важно, какая стара будет указана на упаковке с табаком. Хоть Гондурас или Фиджи. Главное – каким будет сам табак. Насколько он душист, ароматен, крепок и вкусен.
Образец, который у меня сегодня на обзоре, получен от компании Razves3. Характеристики табака следующие: содержание никотина составляет 2,2 процента, содержание сахара – 17 процентов. Крепость изделия поставщик оценивает в 4 балла из 10 возможных. Понятное дело, что баллы – субъективная оценка. И у каждого она может быть своя. Недавно я пробовал табак, где было указано содержание никотина 1,6 процента, а крепость оценивалась в 6 баллов. Такое тоже бывает. Никотина мало, а ощущается, будто его много.
Табак светло-коричневого цвета, однородный. Нарезка аккуратная, лентами средней длины, 0,8-1 мм в поперечном сечении. Мусора нет, но на дне пакета образовалось небольшое количество пыли. Скорее всего, это связано с тем, что Вирджиния совсем сухая, и пыль появилась во время транспортировки.
Аромат – типичный для Вирджинии, с нотками жареного хлеба, слегка пряный, «остренький». Приятный.
Табак оказался слишком сухим, и мне пришлось его слегка увлажнить. Иначе он никак не хотел забиваться и грозился порвать гильзы. Благодаря нехитрым манипуляциям с использованием обычной кипяченой воды, табак увлажнился, набух и стал упругим, удобным для набивки.
Курил в стандартных гильзах Firebox с фильтром длиной 15 мм. Первое, что хочу сказать, – иногда покурить Вирджинию в моно очень неплохо. Никаких посторонних ароматов, вкус – естественный, табачно-растительный. Немного вяжет во рту и пощипывает язык. Кислоты и горечи нет.
Определенно табак по вкусу и крепости похож на Вирджинию Алжир, что пару месяцев назад я покупал в «Приютке». Я не нашел отличий. Но сказано, что «Италия №2». От Razves3.
В целом, табак очень даже сгодится для мешек. Возможно, если он немного отлежится, то будет еще лучше.
Каких-то особенных качеств этой Вирджинии выделить не могу. Скажу лишь, что мне она пригодится.
