Табак на развес Вирджиния Голд Азербайджан от Rustobaco

Сегодня дегустирую еще один табак из предновогодней посылки от компании Rustobaco. Это Вирджиния Голд Азербайджан урожая 2021 года.

Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном опыте и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!

Знаю, что некоторые из моих подписчиков о табаке из Азербайджана не очень лестного мнения. Почему-то существует стойкое убеждение, что в этой стране вырастает весьма посредственный табак. Якобы климат не совсем подходит для такого занятия, как табаководство, а вот южнее — в Иране — уже совсем другое дело.

Позволю себе не согласиться. Только в прошлом году я два или три раза дегустировал азербайджанский табак. По крайней мере, Берли меня полностью устроил. Причем брал я его у разных продавцов. Он не слишком крепкий, обладает терпким вяжущим вкусом, и прекрасно «смотрится» в моих мешках. С азербайджанской Вирджинией Ред у меня сложились отношения не так радужно, как с Берли, но и ее я в итоге скурил.

Сегодня же расскажу о Вирджинии Голд Азербайджан от компании Rustobaco. Характеристики указаны на сайте. Содержание никотина – 2,55 процента, содержание сахара – 15 процентов. Год урожая, как я уже сказал ранее, — 2021-й.

Табак светлый. Желто-песочного цвета. Аромат у него табачный, причем очень пряный. Будто со специями рядом табак лежал. Я даже сначала подумал, уже не перепутали? Может, ориентальный сорт вместо Вирджинии положили?

Нарезка – тонкими длинными лентами, 0,6-0,8 мм. Табак пришел практически сухим. Можно сразу набивать в гильзы из пакета. Но я по привычке дал табаку пару часов подышать сразу после того, как получил посылку. Затем переместил табак в пластиковую банку. В ней благополучно и хранил его до сего дня.

Для начала я покурил Вирджинию Голд Азербайджан в чистом виде. Тлеет она весело и быстро – как какие-нибудь сигареты из 90-х. Табак легкий, приятный, немного сластит, а также немного пощипывает язык. Думаю, что и моно этот табак найдет своего потребителя. Но я смешал его с Берли Азербайджан. В пропорциях – 6 частей Вирджинии на 4 части Берли. Получился неплохой микс, который я в течение всего сегодняшнего дня благополучно курил.

Вывод о Вирджинии Голд Азербайджан – легкий чуть сладковатый табак. Для мешек интересен. В моно – на любителя. Вкус чисто табачный, но не ярко выраженный. Возможно, этому табаку надо немного полежать. С полгода.

Тут в последних обзорах некоторые читатели интересовались: сколько сортов табака надо смешивать для того, чтобы получилась оптимальная и самодостаточная по вкусу мешка. У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Например, сегодня мне показалось, что двух сортов достаточно. А в другой раз при смешивании пяти и более сортов кажется, что опять чего-то не хватает. В общем, по-разному бывает. И все, как обычно, надо проверять самому. Только так. И не иначе.

Напоминаю, что все мои свежие обзоры табака публикуются в Дзен на канале «Записки про табак». А для подписчиков канала у нас есть чат в Телеграм, к которому вы всегда можете присоединиться. Достаточно лишь пройти по ссылке.