Табак Берли Танзания от компании «Кантри Сигги»
Как я уже рассказывал, с последней посылкой от этой компании мной было получено сразу три табака из Танзании. Начинал я, как советуют профессионалы, с легкого. Постепенно повышая градус. Сначала написал обзор Вирджиии Голд, потом Ред, а сегодня в течение дня курю Берли Танзания. Ну как курю, скорее, пытаюсь. Почему так? Об этом далее.
Внимание! Все мои записки предназначены для совершеннолетних граждан. В первую очередь для тех, кто курит. Курение вредит здоровью. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Данная записка основана на личном опыте и носит строго ознакомительный характер.
Характеристики предоставлены поставщиком сырья. Поэтому я приведу их без дополнительных комментариев. Содержание никотина –7 процентов, содержание сахара – 0 процентов.
Аромат у Берли Танзания очень яркий, насыщенный. С одной стороны, традиционный для Берли — землянисто-древесный, с другой стороны, сладковатый. В общем, пахнет вкусно. Если сразу глубоко вдохнуть из пакета, прочихаться можно очень хорошо. Натуральная прочистка носовых пазух обеспечена.
Если кто помнит, года два назад табак Берли Танзания был в наличии у Т35. Нарезка у него была крупнее, ближе к трубочной. Но тот яркий аромат я запомнил. У Берли Танзания от «Кантри Сигги» аромат похожий. Не удивлюсь, если окажется, что это тот же самый табак.
Помня о безумной крепости той самой Танзании, я аккуратно забил половинку гильзы слим с удлиненным фильтром в 24 мм. Курить стал в ползатяжки.
По сравнению с Берли Мозамбик, который я осилил в моно, Танзанию в моно я курить не могу. Для общего представления кое-как выкурил одну сигарету (точнее, половину). Табак очень крепкий, вязкий. Вкус у него резкий, вяжет во рту. Это такой концентрированный Берли, как мне показалось. Только для закрепления мешек и придания им брутальности.
Так что в течение дня я проводил с этим Берли разные эксперименты, смешивая его с другими сортами табака. Например, с его помощью мне удалось здорово поправить Вирджинию Голд Италию-2 от Rustobaco, о которой я рассказывал вчера. Напомню, в чистом виде она слегка кислит и пощипывает язык. При добавлении 20 процентов Берли Танзания пропали и кислинка, и пощипывание языка. Табак сразу облагородился, «возмужал». Хороший вариант.
Затем, имея дома все необходимые компоненты, я сделал мешку «Танзания». Грубо, на глазок, смешал Вирджинию Голд, Вирджинию Ред и Берли примерно в равных пропорциях.
Мешка получилась яркой, вкусной, но для меня все равно крепкой.
Ближе к вечеру я повторил «тройное» смешивание, но в таких пропорциях: Голд – 40 процентов, Ред – 40 процентов, Берли – 20 процентов. Вот этот вариант мне больше пришелся к душе. Крепость как раз для меня, особой суровости нет, хотя Берли в мешке все равно очень даже заметен и по аромату и на вкус.
Что я хочу сказать: имея все три перечисленные позиции из Танзании, можно добиться вкуса и крепости, как нужно. И еще раз хочу отметить, что, как мне кажется, табак из Танзании пока еще недооценен российским потребителем.
