Табачная смесь для самокруток Richard

Продолжаю знакомство с продукцией табачной лавки Табак13, и у меня на дегустации табачная смесь под названием «Ричард» (Richard).

Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личных ощущениях и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!

Компания специализируется на производстве готовых табачных смесей для курения в гильзах и самокрутках, пытаясь «подогнать» их по вкусовым характеристикам к распространенным маркам сигарет. В частности, у них есть Danhill, Parliament, Chesterfield, Bond и так далее. Сегодня буду пробовать Richard.

Указано, что для приготовления мешки использован табак особой ферментации. В составе следующие сорта: Вирджиния, Берли, Ориентал. Содержание никотина – 2-2,5 процента, содержание сахара – 12 процентов. Нарезка – стандартная для развеса, 0,8-1 мм лентами средней длины. Страны происхождения табачного сырья не указаны.

Ребята не используют табачные соусы, но применяют натуральные пищевые ароматизаторы, утверждая, что каждое изделие приготовлено по своей уникальной рецептуре.

Аромат у бленда Richard сочный, с яркими фруктовыми оттенками. Пахнет чем-то вроде чернослива. Также присутствуют нотки рома и меда. Пахнет вкусно.

Цвет смеси – темно-коричневый. Табак относительно чистый, перебирать его перед набивкой в гильзы не требуется.

Свою продукцию компания Табак13 (она же — Mr. Tabak) фасует в белые фольгированные пакеты. Упаковка герметичная, с зиплок-застежкой. Табак приходит влажный. И каждую смесь я дополнительно просушивал. Одной при этом хватало часа, другую приходилось оставлять «дышать» на всю ночь. В общем, влажность в пакетах – неодинаковая. Однозначного совета – сколько проветривать смеси – дать не могу. Все индивидуально. К тому же кто-то из нас любит курить табак сухим в порох, другим подавай влажный табак.

Забегая вперед, скажу, что лично мне бленд Richard понравился. Пожалуй, я включу его в тройку наиболее удачных мешек компании Табак13. Курится мягко, во вкусе есть нотка молочного шоколада, на губах и языке оставляет сладковатое послевкусие.

Что касается крепости, думаю, что никотин тут – в районе верхней границы от заявленного, в районе 2,5-2,6 процента. Крепость для меня средняя. Не горчит, не кислит, вкус ровный на всем протяжении курения. Мешку можно назвать ароматической, поскольку аромат остается и во вкусе. Правда, чернослив при курении переходит в шоколад.