Сигариллы «Корсар» от Погарской фабрики

Не раз в своих обзорах на канале «Записки про табак» я обращался к продукции ПССФ. Многие хвалят их сигариллы, но немало и тех, кто относится скептически ко всему, что произведено в родном отечестве. На мой взгляд, продукция фабрики заслуживает внимания, а сама компания – уважения.

Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан – прежде всего, для тех, кто курит. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном мнении и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!

Погарская сигаретно-сигарная фабрика, расположенная в Брянской области, — единственная в своем роде. И это не пустые слова. Ассортименту выпускаемой здесь продукции, пожалуй, может позавидовать любое другое табачное производство. Только здесь выпускаются сигары и папиросы. Большой выбор сигарилл и табака – в том числе, курительного и трубочного.

Сегодня у меня на дегустации сигариллы «Корсар» (Corsar). Кстати, писать название марки можно и на латинице, и по-русски. По крайней мере, на обратной стороне пачки написано именно по-русски. Полное название продукта — Corsar Of The Queen Vanilla («Корсар» с ароматом ванили).

Производитель указывает на своем сайте, что в качестве начинки здесь использован табак из Бразилии, Зимбабве, Италии и Индии. Я купил пачку сигарилл за 250 рублей (по данным на ноябрь 2024 года). В магазинах Супертабак пачка стоит на 15 рублей дешевле – 235 рублей. На сигариллы не распространяется МРЦ. Поэтому продавец может устанавливать свою цену. Не исключаю, что в отдельных регионах России сигариллы «Корсар» могут стоить и 270 рублей, и даже больше.

Пачка оформлена довольно просто, вместе с тем узнаваемо. В центре – на черном прямоугольнике – название марки золотыми буквами, основной цвет пачки – желтый (символизирует ваниль).

Сами сигариллы оформлены, как им и положено, — коричневый фильтр, коричневая гильза. Судя по внешнему виду, гильза сделана из восстановленного табака, а не из крашеной бумаги. Фильтр отделяет от гильзы широкой серебристое кольцо. На фильтре продольная надпись – Corsar. Перфорация отсутствует.

Аромат из пачки – приятный, мягкий, табачно-ванильный. Хотя, если не знать, что это ванильные сигариллы, можно с той же уверенностью сказать, что продукт пахнет кофе с молоком. В общем, где-то между кофе и ванилью.

Вкус при курении мне понравился. Он насыщенный, но не приторный. Ваниль в данном случае ненавязчивая, над табаком она не главенствует. Горечи и першения в горле нет. Химия тоже не чувствуется. Вкус более или менее натуральный. Однако сигарилла прилично сушит рот, и сразу после курения хочется выпить стакан воды. Есть такой эффект. Послевкусие — сладковатое.

Крепость средняя, или даже чуть выше. По моей личной оценке, никотина здесь в пределах 0,8-0,9 мг/сиг.

В целом довольно приличные сигариллы. Учитывая их стоимость и отечественное производство. По крайней мере, мне они понравились гораздо больше, чем венгерские и турецкие Bell Rock, которые у нас сейчас продаются чуть ли не на каждом углу. Да и вообще, я лучше поддержу местного производителя.