Сигареты Lucky Strike со сладким фильтром

Я все ждал, когда же мне кто-нибудь подарит для обзора пачку сигарет, выпущенную АО «И. Т. М. С.». Сегодня, наконец, такое произошло. Товарищ подвозил меня до дома и сообщил, что каким-то случайным образом его угораздило купить ароматизированные сигареты, хотя сам он такие не курит. В итоге пачка оказалась у меня. И это — Lucky Strike Aroma Red.

Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личных ощущениях и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!

А теперь длинное, но, как мне кажется, необходимое, вступление-пояснение в тему.

С некоторых пор, в связи с известными событиями, марки сигарет, принадлежащие BAT (British American Tobacco), в России выпускает другой производитель — Группа компаний ITMS. Официальная информация, опубликованная в СМИ, такова: прошлой осенью российская часть бизнеса BAT продана местному менеджменту. «Покупателем является консорциум, возглавляемый членами управленческой команды «БАТ Россия», — говорилось в пресс-релизе.

Как там было дело на самом деле, лично мне неизвестно. Но могу предположить, что BAT продолжает негласно контролировать деятельность Группы компаний ITMS, «не отсвечивая». Просто в данной ситуации поступить именно так было удобнее всего. Это взрослые игры больших дядек. Лучше не вникать. Тем более что для отечественных курильщиков абсолютно ничего не изменилось – все их любимые бренды Россию не покинули. И если бы не «трещали» СМИ и вездесущие блогеры, никто бы не заметил, как «БАТ-Россия» трансформировалась в ГК ITMS.

По данным РБК, Группа компаний ITMS — это консорциум российских инвесторов и бывших топ-менеджеров BAT, которые в настоящий момент к глобальной BAT официально никакого отношения не имеют. В качестве учредителя Группы компаний (данные ЕГРЮЛ) выступает BFI Holding Limited (БФИ Холдинг Лимитед) из Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты.

Сделка была завершена еще в сентябре 2023 года. До весны 2024 года большая часть сигарет марок Dunhill, Lucky Strike, Kent и т. д. в России все еще продавалась в упаковках, на которых производителем значилась BAT. В марте-апреле начали появляться новые «исходные данные». Сейчас все сигареты вышеперечисленных марок выходят исключительно под ITMS. На пачке вы уже не встретите никакого упоминания о BAT.

Кстати, деятельность Группы компаний ITMS распространяется и на Беларусь. Там BAT также официально вышла из бизнеса.

Теперь на русский манер производитель сигарет Dunhill, Lucky Strike, Kent и «Ява» называется АО «И. Т. М. С.» Именно так теперь он обозначен на пачке. Официальное переименование АО «БАТ-СПб» на АО «И. Т. М. С.» произошло 22 декабря 2023 года.

Вступление закончено, переходим к основной части текста.

Передо мной пачка сигарет, выпущенная АО «И. Т. М. С.». И это — Lucky Strike Aroma Red. Спасибо товарищу.

Сигареты в формате компакт, из так называемой серии Taste On Filter. В России запрещено указывать на упаковке, какой именно ароматизатор используется для производства сигарет. Но мы-то с вами знаем, что красный цвет плюс надпись Aroma чаще всего указывает на вишню. Нас не обманешь. Довольно приторный аромат вишни чувствуется сразу после вскрытия пачки. Я отношусь к вишне в табаке нейтрально. Скорее, даже недолюбливаю ее. Предпочитаю другие ароматы – кофе, шоколад. Но публика, как показывают опросы и срезы общественного мнения, любит вишню.

В данном случае аромат мне показался далеким от натурального. Такой же аромат может быть у крема для бритья или у фруктового чая. Или у освежителя воздуха. Табачного запаха из пачки нет вообще. Вишневая химия, да и только.

Новинкой назвать сигареты не могу, поскольку точно известно – осенью 2023 года данный продукт уже был в продаже. Мимо меня он прошел, потому как из всех вариантов Lucky Strike я могу курить только те, что произведены либо в США, либо те, что выпускаются для Японии – а, стало быть, в Сингапуре или Южной Корее. Все остальные Lucky Strike, особенно в формате компакт, мне неинтересны.

Фильтр у Lucky Strike Aroma Red состоит из одной моноацетатной секции. Длина фильтра – 27 мм. Что, по моим меркам, явный перебор. Табака в сигарете и так совсем мало, а тут еще фильтр длиннющий приклеили.

Покурил. Честно говоря, боялся, что ощущения будут хуже. Но терпимо. Фильтр подслащен. Это и есть та самая технология Taste On Filter. Впрочем, этим в последнее время никого не удивить. Я бы назвал этот процесс тотальной «чапманизацией» всей табачной промышленности. Родоначальником моды на сладкие фильтры были немецкие сигареты «Чапман». Людям понравилось, и подслащенный фильтр появился у доброй половины марок сигарет.

Еще ближе к делу. Сигареты Lucky Strike Aroma Red для меня оказались слишком легкими. Скуриваются за 4-5 затяжек. С первого раза вообще ничего не разберешь. Закурил, задумался, и вот он уже – фильтр. Я не могу назвать эти сигареты плохими, потому что это будет неправдой. Более того – наверняка, у них найдутся поклонники. Ведь вишню многие любят.

Отвращения сигареты у меня не вызвали. Но и смысла я в них не нашел. Не накуривают, оставляют на губах сладковато-парфюмерный привкус (ощущение — будто я с некрасивой соседкой целовался), и еще после курения возникают вопросы: «Что это было, зачем и для кого делается?» Ответов у меня нет. Может, вы знаете, зачем выпускают подобные продукты в бесчисленных вариантах? Ни намека на Lucky Strike (тот, что мы знаем) я не нашел. Кроме элементов оформления пачки.