Российские сигаретные гильзы Pilot
До 2022 года в России не было особой нужды выпускать некоторые вещи. Компьютеров, телефонов, телевизоров вдоволь хватало импортных. Даже сигаретные гильзы в нашей стране никто не производил, поскольку по соотношению цена-качество всех устраивали аксессуары из Польши, Германии и Болгарии. Сейчас мы видим результат импортозамещения в самых разных отраслях. Табачные аксессуары – не исключение.
Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан – прежде всего, для тех, кто курит. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном мнении и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!
Недавно обратил внимание, что в продаже появились две марки гильз отечественного производства – Polus и Pilot. Обе марки выпускает один и тот же производитель – ООО «Технология фильтров». Предприятие находится в городе Углич Ярославской области. В продаже есть как пачки на 200 гильз, так и мегапаки на 1000 штук. Почему-то гильзы Pilot стоят чуть дороже. Пачка в 200 гильз обошлась мне в 100 рублей, тогда как гильзы Polus – в 90 рублей.
Это стандартные гильзы формата King Size. Длина – 84 мм, диаметр – 8,1 мм, длина фильтра – 15 мм.
Ярко-красная упаковка сразу же привлекает внимание. В центре, на эмблеме, — схематическое изображение аэроплана, по бокам от надписи Pilot – крылышки. Отечественный дизайн частично напоминает оформление польских гильз «Американ Авиатор». Особенно – в части крылышек. Впрочем, наш аксессуар не останется незамеченным – с обратной стороны на упаковке имеется крупная надпись черными буквами – «Сделано в России».
Любопытно, что на пачке данные о производителе и о продукте написаны на нескольких языках – русском, армянском, казахском, белорусском, киргизском и даже на английском. Видимо, производитель намерен продавать свои гильзы не только на внутреннем рынке России. А иначе зачем все это?
Сами гильзы целиком белого цвета, фильтр от основного тела отделен тремя красными ободками. Фильтр наощупь кажется очень плотным.
Когда я рассказывал о гильзах Polus, обратил внимание на немаловажную деталь – диаметр гильз меньше, чем это необходимо. Они с трудом надеваются на носик стандартной машинки. В случае с «Пилотом» такой проблемы нет. Гильзы свободно заходят на носик машинки. И в этом плане ничуть не отличаются от «Шарк» или от «Файербокс». Нервы будут в порядке.
Бумага в меру тонкая. Брака в виде непроклея или отваливающихся фильтров я не обнаружил. Сделано добротно. И внешне выглядят более строго, чем аляповатые Polus. Поэтому, наверное, и дороже на 10 рублей.
Никакого постороннего привкуса при курении нет. Или же я его не заметил. Попробовал покурить в них крепкую смесь, затем легкую Вирджинии. Недостатков не нашел.
При всем богатстве выбора я бы отдал предпочтение российскому производителю. Во-первых, это свое. Во-вторых, зачем переплачивать за бренд, если качество отечественного продукта ничем не хуже?
Приглашаю также подписаться на канал «Записки про табак» в популярном мессенджере MAX.
