Развесной табак: сигаретная мешка «Кэмел»

Вопреки периодическим стонам в тематических чатах и форумах, развесной табак никуда не делся. «Нет, весь я не умру» — это в том числе и о нем. При желании можно найти развес. С чем я пока успешно справляюсь. Подтверждением служат две свежие посылки, полученные в течение последнего месяца.

Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан – прежде всего, для тех, кто курит. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном мнении и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!

Сегодня речь пойдет об уже проверенной табачной мешке «Кэмел» от зарекомендовавшего себя поставщика Pitertabak. Впрочем, как утверждают сами ребята, мешка претерпела небольшие изменения (будем надеяться, что в лучшую сторону), так что табак можно считать новым. Собственно, никогда еще не было так, чтобы мешка из свежей партии в точности бы напоминала прежнюю. Это и хорошо. А иначе не о чем было бы рассказывать на канале.

«Кэмел» — классическая табачная смесь, без ароматизаторов, соусов и прочих приправ. Представляет собой смесь нескольких Вирджиний и Берли. Страны происхождения сырья периодически меняются, но я решил не заострять на этом внимания, поскольку, думаю, всем это перестало быть интересным.

Назови табак хоть американским, хоть гондурасским, качество от этого не изменится. Главное, чтобы он накуривал и был в меру вкусным. Ну и чтобы мешка была не слишком мусорной. Чтобы не нервничать при забивке и не материть поставщика. По этим показателям и пройдемся.

Указанные характеристики мешки таковы: содержание никотина – 2,4 процента, содержание сахара – 6 процентов. Крепость своего изделия производитель оценивает в 6 баллов из 10. У балльной системы оценки крепости, как я убедился, есть как и сторонники, так и противники. Но лично мне понятнее, когда крепость обозначена в процентах никотина. В данном случае крепость представлена в двух вариантах градации – кому как удобнее.

Мешка довольно темного цвета, неяркая, в тусклых коричневых и мышиных тонах. Нарезка лентами разной длины, 0,8-1 мм. Мусора в этот раз мне практически не попалось. Однако встречается много мелких фракций – как если бы мне достался табак со дна мешка (а может, так и случилось). Мне больше нравится, когда нарезка крупнее. Когда каждую ленту табака можно рассмотреть в деталях. В данном случае, увы, сорт явно не высший.

Аромат – приятный, табачно-растительный. С нотками печеного хлеба и подсолнечного масла. Никаких лишних ароматов, не свойственных табаку, в мешке «Кэмел» я не нашел.

Табак не пересохший, но и не влажный. Все в меру – в гильзы забивается без нареканий.

По крепости, на мой взгляд, полностью соответствует заявленным параметром. Мне хотелось бы чуть крепче, но и этот табак, в принципе, накуривает. Вкус чисто табачный, с небольшой «жареной» ноткой. Такая нотка иногда встречается в фабричных сигаретах.

Вкус ровный на всем протяжении курения, не горчит, не кислит. Однако слегка пощипывает язык и небо. Что говорит о преобладании Вирджиний в мешке. Мешка «Кэмел» средняя по качеству по мой оценке. Скажу так: бывало и хуже, бывало и лучше. Но вполне курибельный сносный развесной табак. Для ежедневного потребления мне подходит.

Если вы ищите что-то общее с одноименными сигаретами, то вы не по адресу. Это развесная мешка «Кэмел» от компании Pitertabak. Ничего более. Так назвали.