Развесной табак Берли из Азербайджана
Среди подписчиков моего канала немало тех, кто не мыслит себе табачную мешку без Берли. Если перефразировать поговорку «Пиво без водки – деньги на ветер», то получим «Мешка без Берли – деньги на ветер». Встречал я также и такое выражение у поклонников Берли – «Я воздух не курю». Так эти люди отзываются о табачных смесях, в которых Берли отсутствует.
Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном опыте и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!
А есть и еще более брутальная группа граждан, которая курит Берли в моно, либо делает мешки из Берли родом из разных стран. Лишь для приличия добавляя к ним процентов 10-15 Вирджинии. Не больше.
Сам я не являюсь фанатом крепкого табака Берли. С другой стороны, практически всегда использую этот табак в своих мешках. В зависимости от крепости и собственного настроения добавляю его от 10 до 30 процентов в смеси. А в моно пробую исключительно для того, чтобы написать очередной обзор.
Вот и сегодня мне предстоит оценить еще один Берли. На этот раз страной происхождения табака является Азербайджан. А табак получен мной от уже известного подписчикам канала «Записки про табак» автора мешек-матрешек Неля Беца.
Когда мы с ней общались, я выяснил, что крепость табака Неля оценивает по своим ощущениям. Сколько там содержится никотина, она не знает. Берли Азербайджан она называет легким табаком. Дает ему от 4 до 5 баллов по 10-балльной шкале и предлагает самим прикидывать, сколько в этом Берли никотина. Чем я, собственно, сегодня и займусь.
Сначала о внешнем виде табака. Берли Азербайджан – самый светлый Берли из посылки, что прислала мне Неля. Кроме Азербайджана в ней были Италия и Иран. Так вот самый темный – итальянский, иранский — чуть светлее. А Берли Азербайджан внешне больше напоминает Вирджинию. Цвет у него буро-коричневый, местами песочный до желтого.
Сырье имеет исключительно табачный аромат. Он серьезный, с земляными и древесными нотками. Никаких нюансов вроде орехов и грибов я не учуял, извините. Жена вообще сказала, что табак пахнет как сигареты «Прима» из нашей молодости. Но «Прима» — не худшее, что с нами случалось, согласитесь?
Табак чистый, ни мусора, ни палок с пылью в нем нет.
В моно Берли Азербайджан курится на удивление мягко. Хотя крепость есть. По моим личным оценкам – в районе 3 процентов никотина. Вкус простоватый и действительно напоминает недорогие советские сигареты из прошлого. Вкус простого табака. Без изысков. Чуть горчит под конец сигареты, табак смолистый, дым приятным не назовешь, глаза пощипывает.
Что касается содержания никотина, то мне как раз нужен такой Берли. В мешке он сможет убрать излишнюю кислотность Вирджинии, а крепости при этом не добавит. Так что на мешки и пойдет. Можно, конечно, и в моно его курить. Но скучно.
