Пробую развесной табак Герцеговина Флор от компании МК
Напомню, что в МК (так для краткости я буду называть «Мягкое и крепкое») я заказал 10 мешек и сортов табака в моно по 50 граммов, чтобы составить полноценное мнение о продукции этой конторы. Сегодня вскрою один из них. А именно — табак Герцеговина Флор.
Я не пропагандирую курение, и не рекламирую табачные изделия. Записка носит ознакомительный характер и предназначена для совершеннолетних граждан. Прежде всего, для тех, кто курит.
Судить о продавце по одному или двум сортам нельзя. Во-первых, бывает, что именно тебе не зайдет один из сортов, а другим он может показаться просто чудесным. Во-вторых, нужно оценить полноту вкусов, разброс крепости и так далее.
Вот и мне первая мешка не зашла совсем, вторая оказалась значительно интереснее, а потом все мои «нравится — не нравится» стали чередоваться. Причем, в комментариях читатели не всегда соглашались с моим мнением. Случалось, что наоборот – категорически возражали. Защищая те смеси, которые мне не зашли, и всячески критикуя те мешки, которые мне понравились. Что еще раз доказывает, что вкусы у всех разные.
Поэтому прошу отнестись и к следующему описанию исключительно как моей личной дегустационной оценке. Я никому ничего рекомендовать не собираюсь. Пишу по ощущениям.
Итак, Герцеговина Флор. На этот раз на пакете указаны большинство характеристик. Напомню, что это якобы моно табак.
Страна происхождения — Болгария. Год урожая — 2017-й. Содержание никотина — 1,2, содержание сахара — 8 процентов.
Пахнет табак подозрительно — винишком. Но вместе с тем очень вкусно. Я даже знаю, каким именно вином пахнет. Грузинским красным Саперави. Такой запах был у вина, которое мы покупали в Сигнахи — городке в грузинской Кахетии. И я его (этот аромат) не смог забыть.
Нарезка у Герцеговины Флор добротная, без мусора и пыли. Табак почти сухой, можно забивать в гильзы и курить сразу из пакета.
Впечатления после курения у меня такие. Отдаленно табак на вкус похож на Герцеговину Флор, которую я периодически беру в Дербенте в «Табачном мастере» (он же «Табак Юга»). Но он гораздо легче и мягче. Я бы даже сказал, нежнее. Герцеговина из Дербента все же более суровая гражданка.
Еще этот табак похож на ориентальный сорт из Италии, который одно время был в наличии у Т-35. И, наконец, третья «похожесть». Еще мне этот табак напомнил Вирджинию №1 Болгария, которая когда-то (года два назад) была в наличии у Эни. Если вы помните такую. Уверен, многие помнят.
Вот если мысленно смешать все три табака – Герцеговину из Дербента, Вирджинию №1 и ориентальную Италию от Т35, получится то самое, что сейчас передо мной. Мне так кажется. Если вы представляете себе, о чем это я, то вам сразу все станет ясно.
В целом, табак интересный, но по крепости – для девочек. Мягкий, сладкий и легкий. Как винишко.
