Пробую махорку «Американ Бленд» из табачной лавки

Еще не видели в продаже махорку под названием «Американ Бленд»? А она есть. В частности, в табачных магазинах моей родной Пензы такой продукт недавно появился.

Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном опыте и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!

В разных точках в продаже появился табак в пакетах по 150 граммов. На ценнике (на витрине) указано, что это махорка. Очевидно делается это для того, чтобы не вызывать подозрений. Понятное дело, что продукт идет без акциза (а махорка как раз к таковым продуктам относится).

В продаже есть не только Американн Бленд. Есть еще и Берли, Вирджиния, Ориенталь. Все – в одинаковых серых пакетах, с одной стороны которых есть прозрачное «окошко», через которое можно рассмотреть нарезку.

Я расскажу только об Американ Бленде. Поскольку именно этот продукт приобрел мой товарищ и занес мне пакет для обзора. Кстати, стоимость любой такой «махорки» в сети магазинов «Аль Капоне» составляет 290 рублей (за 150 граммов). В пересчете получается, что килограмм развесного сырья обойдется чуть меньше, чем в 2 тысяч рублей.

На пакете указано, что данный продукт предназначен «для сельскохозяйственных назначений, производственных целей, не требует обработки и является биоинсектицидом». Так и написано, чтобы никто не вздумал это дело курить.

Производит данный продукт некое ООО «Трубка Мира». Я пошарил по интернету и выяснил, что контора эта серьезная. Находится она в Республике Татарстан, занимается производством чая и кофе (основной вид деятельности). Также в видах деятельности указаны производство табачных изделий и торговля ими. «Трубка Мира» известна более четырех лет.

На упаковке также указано, что данное изделие является на 100 процентов натуральным продуктом. Ни слова, ни намека на то, что это табак или хотя бы махорка, на упаковке нет. Лишь крупная надпись American Blend.

Нарезка у этой АБ именно махорочная. То есть, мелкий скрап с пылью. Запаха эта «махорка» почти не имеет, как я к ней только не принюхивался. Вообще ничем не пахнет. Ну и сухая она, как порох. В пальцах сразу крошится в пыль.

Вообще, скрап хорошо забивается в гильзы, особенно ловко он заходит в папиросные. Но у него есть очень важный, на мой взгляд, недостаток. При курении есть опасность выпадения угольков из гильзы. Особенно опасно курить на ветру. Можно этими выпадающими угольками прожечь себе всю нарядную одежду.

Что ж, приступим к осторожной дегустации данного биоинсектицида.

Надо отметить, что продукт имеет немалую крепость, сильно бет по горлу. При этом хоть сколь-нибудь табачный вкус отсутствует. Продукт вообще безвкусный, к тому же слегка горчит. Я как-то курил махорку под названием «Крымская» (брал в интернет-магазине «Шоп-Табак»), так она, несмотря на всю свою простоту и дешевизну, хотя бы имела выраженный вкус и пахла табаком. Здесь и этого нет.

Единственное что – продукт накуривает, да. Если есть цель утолить никотиновый голод, а ничего нет под рукой иного, то можно и такую АБ покурить. Я же для себя ставлю на этом изделии жирный крест. Такое я курить не имею никакого желания.