Обзор сигарет Kentucky Select

Кто о чем, а я вновь о сигаретах, представленных на безакцизном рынке. В комментариях к одному из последних обзоров мне назвали сигареты, которые, по мнению читателей, входят в ТОП-10 наиболее популярных марок в этом сегменте. Сигареты называются Kentucky Select, и вот уже пару лет активно обсуждаются в среде российских курильщиков.

Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан – прежде всего, для тех, кто курит (18+). Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном мнении и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!

Если интерес имеется, самое время попробовать данные сигареты, и рассказать, что они представляют собой на самом деле. Чем мы сегодня и займемся.

Как и всякий другой продукт «черного» рынка, сигареты Kentucky Select («Кентукки Селект») имеют довольно «мутную» историю происхождения. Поставщики без зазрения совести называют их «сигаретами из США», но мы-то с вами прекрасно знаем, что оригинальные табачные изделия оттуда не могут стоить так дешево. Сегодня блок Kentucky Select можно приобрести за 1200 рублей.

Тем не менее, на блоке и на самой пачке красуются надписи Made in U.S.A.

Побродив по интернету, можно обнаружить, что данная марка выпускается компанией Wind River Tobacco Company. Адрес производства, судя по указанию сайта, находится в США: штат Северная Каролина, город Уилсон. Внешний вид пачки, показанный на сайте, немного отличается от того, что сейчас вижу я перед собой.

Возвращаясь к вашим комментариям, озвучу еще две версии происхождения данных сигарет, которые также имеют право на существование.

По первой из них, сигареты Kentucky Select производятся в ОАЭ (по лицензии американцев или же без таковой). Выпускают их специально для продажи на «сером» рынке третьих стран – без акцизных марок, страшных картинок и крупных предупреждений о вреде никотина для здоровья.

Вторая версия – сигареты делают в Абхазии. Те, кто был в этой стране, говорят, что в Duty Free на границе всегда можно купить Kentucky Select. Как и другую марку, о которой я недавно рассказывал – American Bison.

Однако моя пачка перечеркивает обе эти версии. И знаете, почему? Потому что все надписи на ней сделаны на испанском языке, включая «плашку» с предупреждением о вреде курения. Можно предположить, что сигареты производятся в одной из латиноамериканских стран (где говорят на испанском).

Еще одна версия, которую я встречал, дескать, сигареты делаются в США для Кубы. И отправляются туда в качестве гуманитарной помощи. Ага. А потом через Абхазию попадают в Россию, и с учетом всех этих нереальных логистических перепадов все равно стоят около 100 рублей за пачку. Ни за что не поверю.

Ладно, перейдем к самим сигаретам. Показатели, указанные на блоке и пачке, обещают нам достойное никотиновое насыщение: никотин – 1 мг/сиг, смолы – 11 мг/сиг.

Аромат из пачки яркий, табачный. Без намеков на соусы и ароматизаторы. Набивка в меру плотная, ровная. Сигареты оформлены простецки. На ободе под фильтром – лишь две синие буквы KS.

При курении сигареты показали достаточную крепость – в пределах заявленной. Вкус честный, табачный. Табак не премиальный, конечно, но показался лучше многих и многих официальных сигарет, которые представлены в масс-маркете.

В принципе, я понимаю тех, кто берет эти сигареты для повседневного курения: негатива нет, никотиновое насыщение нормальное. А что еще надо для перекура? И уж совсем не важно, кто и где эти сигареты производит.

Я, кстати, сигареты для обзора брал у давних проверенных товарищей из компании «ДонТабакоз». Думаю, данный продукт можно сейчас найти практически в каждом регионе страны. Пока еще можно…