Обзор развесной табачной мешки Берли — Голд

Вернемся к обзорам табака от Владимира Ильича. Сегодня передо мной еще один пробник, любезно предоставленный одним из подписчиков канала «Записки про табак». Это мешка Берли — Голд.

Внимание! Все мои записки предназначены для совершеннолетних граждан. В первую очередь для тех, кто курит. Курение вредит здоровью. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Данная записка основана на личном опыте и носит ознакомительный характер.

Нетрудно догадаться, что данная мешка состоит из табака сортов Берли и Вирджиния Голд. О странах происхождения сырья мне неизвестно. Неизвестен и год урожая. Все будем опять узнавать, исходя из собственных ощущений от курения.

Мешка достаточно светлая. На вид — совсем без Берли. Либо тут используются его светлые сорта. Аромат — табачно-ореховый. Но натуральный. Без налета химических элементов. Предположу, что для этой смеси соусы Владимир Ильич не использует.

Курить буду в самокрутке. Используя французскую бумажку JOB и немецкий фильтр Gizeh 7 мм. Пару слов о бумаге JOB. Она, конечно, очень хороша. Вообще не имеет никакого вкуса, прозрачная. Но в России я такую в продаже не встречал. Изготавливается она во Франции для внутреннего рынка США.

Всякий раз, когда мои знакомые бывают в Америке, я прошу их привезти мне табака или еще что-нибудь связанного с табачной темой. Так вот в последний свой «американский заход» моя знакомая покупала для меня кисетный табак. Не знаю, то ли закупка по их меркам была значительной. Или же там просто заинтересовались россиянкой. В общем, в табачной лавке ей бесплатно «насыпали» в качестве бонуса с десяток упаковок бумаги JOB – все разного формата. Теперь все это «живет» у меня. И я неспешно это потребляю.

Сегодняшняя бумажка имеет длину 99 мм. А машинка у меня на 70 мм. Так что пришлось часть бумажки отрезать.

На вкус близко к классическому Американ Бленд в его кисетном понимании. Однако имеется небольшая горчинка, очевидно, от Берли. И такое ощущение, что этой мешке чего-то не достает. Возможно, как раз какого-нибудь ориентального сорта.

Крепость я оцениваю на 5 баллов из 10. По никотину тут не более 2,5 процентов. После курения во рту остается холодок, словно от ментола. Табак приятный, но на 4 балла из 5 по моей личной оценке. И, в принципе, ничего особенного. Средний повседневный табак.