Обзор развесного табака Вирджиния №10 Америка

Заказ мною был сделан в «Табачном мире», потому как в наличии там появился табак под названием Вирджиния Америка №10. Именно его чаще всего хвалили мои читатели. И именно его я решил сегодня дегустировать.

Внимание! Все мои записки предназначены для совершеннолетних граждан. В первую очередь для тех, кто курит. Курение вредит здоровью. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Данная записка основана на личном опыте и носит ознакомительный характер.

Скорее всего, название табака условное. Как-то давным-давно, чтобы особо не париться, продавец дала сортам свои названия, в том числе номерные. Так и появилась «Америка-10». Вообще, Америка большая. Мы даже не знаем, из какой ее части этот табак. Из Северной или из Южной? А может, он и вовсе не из Америки. Но раз поставщик дал такое название, будем тоже его придерживаться.

Я заказал 200 граммов этого табака. Он пришел в обычном целлофановом пакете, на котором маркером написано «№10». Табак пришел практически сухой. Можно сразу курить. А некоторым любителям придется его даже слегка увлажнить. Но мне, как я уже неоднократно говорил, нравится, когда табак приходит сухой. Безо всякой надуманной «транспортной влажности». Да, на дне пакета видна пыль. Но она пусть так и останется на дне пакета. С учетом перевеса (220 граммов вместо 200) это совершенно нормальное явление. Гораздо хуже, когда после просушки влажного табака весы показывают 170-180 граммов.

Аромат табака ярко выраженный хлебный. Я называю такой аромат классическим для Вирджинии. Примерно так же пахла раньше Вирджиния Венгрия от Т-35. Нарезка у табака — 1 мм в среднем. Нареканий не вызывает. Цвет однородный, золотистый.

Вкус у табака классический для Вирджинии. Хотя кислинки здесь нет, и это даже хорошо. В моно курится нормально, подойдет на каждый день. Крепость — на 6 из 10 баллов. По моим личным ощущениям, никотина здесь около 2,5-2,7 процента (продавцом заявлено 2,3 процента).

Отмечу, что Америка-10 на вкус мне показалась похоже на кисетный табак «Пепе» в темно-зеленой пачке. Не знаю, как он сейчас, но пару лет назад был такой же. И по внешнему виду, и по ощущениям во время курения.