Обзор польских сигаретных гильз Tennesie

У меня дома сформировался достаточный запас гильз. Тем не менее, увидев на днях в продаже марку Tennesie, я купил этот продукт. Взял одну пачку – исключительно, чтобы вспомнить, что это за гильзы, а заодно написать обзор.

Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном опыте и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью.

Вообще, Tennesie – не частый гость в наших табачных магазинах. Выбор у нас в городе примерно такой: по два вида Mascotte, два вида Guzeh, и две-три бюджетных марки (в одном магазине преимущественного гильзы из Боснии и Герцеговины, в другом – Картель и Корона). Ну и до кучи пара видов каких-нибудь с ментолом. Выбор гильз слим сильно ограничен, а какие-то другие марки появляются редко.

А тут смотрю – лежит упаковка Tennesie. Одна-одинешенька. Цену бюджетной не назову, обошлась в 250 рублей. Но все равно взял. Ранее я покупал их лишь однажды, примерно год назад в интернет-магазине «Торседор». И стоила такая пачка порядка 140 рублей. Речь идет об упаковке на 200 гильз с обычным фильтром в 15 мм.

Изготавливаются эти гильзы в Польше. Предприятием «Орион». Если вы хотя бы раз брали гильзы «Гулливер», то знайте, их тоже делает «Орион». На сайте компании-производителя больше ни одного бренда не указано. Зато сказано, что под маркой Tennesie «Орион» кроме гильз производит кисетный табак, сигареты для внутреннего европейского рынка, а также бумагу для самокруток и другие аксессуары. В России кроме гильз под этим брендом я ничего не видел.

Итак, внешне гильзы самые обычные. Белая основа, пробкового цвета фильтр, односоставной, ацетатный. Надпись Tennesie поперечная, сразу под фильтром.

Я не поленился, вскрыл несколько гильз и замерил длину фильтра. В трех случаях она не дотянула до 15 мм. От 12 до 14 мм. Экономия – это наше все. Впрочем, я знаю людей, которые специально ищут гильзы с коротким фильтром. В них, по мнению этих товарищей, лучше раскрывается табак. Особенно, если речь идет об ароматиках и прочих «вкусовых» мешках.

Укажу еще на одну характеристику этих гильз. Бумага – ну очень тонкая. Из-за чего кажется, что гильзы хлипкие. Набивать ручной шоркалкой нужно аккуратно, потому что, если гильза смялась, то ее уже не поправить. Бумага намного тоньше, чем, к примеру, у турецких гильз EYMA, которые я предпочитаю в последнее время.

Но и привкуса при курении эти гильзы не дают, наверное, именно из-за толщины бумаги. В целом, гильзы как гильзы. Для разнообразия, на пробу, взять можно. Можно купить, если в продаже нет других. Боснийские гильзы в наших магазинах стоят сейчас 170 рублей за пачку в 200 штук. То есть, на 70 рублей дешевле, и точно ничем не хуже. Решать вам.