Китайские сигареты Yun Yan
Сегодня у меня на дегустации еще одни сигареты из Китая. Ранее мне попадался этот продукт в мягких паках. Нынешняя версия – формат «Кинг Сайз» в картоне.
Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан – прежде всего, для тех, кто курит (18+). Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном мнении и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!
По моим наблюдениям, китайские сигареты предлагают гораздо более широкую палитру вкусов и крепости, чем, скажем, европейские или даже американские. Народу в стране много. А значит и выбор должен быть больше. Я так думаю. Зачастую под одной и той же маркой выпускаются версии как в бюджетном сегменте (стоимость пачки 10-15 юаней), в среднем (20-40 юаней) и в премиум-классе (свыше 50 юаней за пачку).
Однако по сигаретам, которые мы покупаем не в Китае, а в России, сложно понять, к какому сегменту они относятся. Ведь поставщики назначают свою цену за продукт. Порой не очень адекватную, честно говоря. И мы чаще всего понятия не имеем, сколько данная пачка стоит там – в Поднебесной. Пачки у китайцев все нарядные, яркие, празднично оформленные. Хоть на выставку с ними иди в картинную галерею. Поэтому по внешнему виду тоже невозможно понять – дорогие это сигареты, или же то самое «дно» за 2 юаня.
Ориентироваться приходится, прежде всего, на свои собственные ощущения и впечатления. Обычно у нас как? Покурил, запомнил, все нюансы учел. А еще лучше – сделал как я – записал в обзоре, чтобы перед следующей покупкой можно было к нему вернуться и решить – стоит ли еще раз брать эти сигареты.

Но вернемся к сегодняшнему образцу.
Табачный бренд Yun Yan – коренной, китайский. Версий на внутреннем рынке много. Марка известна с середины 50-х годов XX века. Если отсканировать иероглифы и перевести их на русский язык с помощью онлайн-переводчика, то получится «Облака дыма». Очень даже подходит к сигаретам.
Но в китайской мифологии другое мнение на этот счет. Yun Yan – это некое божество, огнедышащий дракон. Кстати, на гербе бренда изображены два дракона.
Сигареты производит предприятие Hongyunhonghe Tobacco (Group) Co., Ltd, информация об этом имеется на упаковке. Это частная компания, расположенная в провинции Юньнань (чуете схожесть с названием марки сигарет?) На сайте производителя указано, что продукция выпускается из высококачественного табака, который поступает с лучших табачных плантаций в Китае. А сама контора придерживается строгих экологических стандартов и использует экологически безопасные методы производства.
Но нам это не принципиально. Куда важнее, чтобы было крепко и вкусно. Информацию о крепости читаем на боковой стороне пачки: содержание никотина – 1,1 мг/сиг, смолы – 10 мг/сиг.
Аромат из пачки – табачный, пряный, чуть сладковатый. Сначала даже показалось, что табак ароматизирован, но при курении эту мысль отбросил.
Курятся сигареты мягко, дым сладко-пряный, обволакивающий. Яркие хлебные ноты во вкусе, что, скорее всего, говорит о преобладании в табачной смеси сорта Вирджинии. Вкус насыщенный, чего, кстати, очень часто не хватает сигаретам из Европы. Несмотря на мягкость, крепость ощущается. Насыщение никотином наступает быстро, к середине сигареты. Под конец появляется кислинка, она же присутствует в послевкусии, что лично мне не понравилось.
Сигареты неплохие, но курил и явно лучше. Благо, среди китайских сигарет есть что выбрать. И к ним мы еще обязательно вернемся в следующих публикациях. Пока же сообщаю, что сигареты брал на канале у товарищей.
