Китайские сигареты «Лопато» – в память о российском промышленнике
Сегодня у меня очередной гость из Китая. И снова в красном и золотом оформлении. На одной стороне пачки есть два слова, написанные на английском языке. Будем считать, это и есть название сигарет. Сверху написано Harbin, чуть ниже – Lopato.
Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан – прежде всего, для тех, кто курит. Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном мнении и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!
Полистал интернет и нашел множество описаний как про китайские сигареты Harbin, так и про Lopato. Вместе эти два бренда не упоминаются. Однако попалась одна любопытная информация, которой я хочу с вами поделиться.
В 1903 году в городе Харбин была основана табачная компания. Она принадлежала российским коммерсантам по фамилии Лопато. Компания так и называлась «А. Лопато и сыновья».
Лопато родом были из города Троки Виленской губернии Российской Империи (ныне – Трокай, территория Литвы). А по национальности – евреи. Причем относились к одной из малочисленных и загадочных этнических групп – караимам. Как всем известно, немало караимов в свое время занялись именно производством табачных изделий, в чем почти все преуспели.
В начале века Лопато уехали в Манчжурию, чтобы заняться там прибыльным папиросным бизнесом. Сначала у них была мастерская, в которой кустарным способом коммерсанты изготавливали папиросы русского образца. В 1909 году Лопато купили станки и приступили к машинному производству папирос. А в 1922 году построили в Харбине большую табачную фабрику, где уже стали выпускать не только папиросы.
Параллельно господа Лопато вели табачный бизнес в Гонконге, основав там Великобританскую (Английскую) акционерную компанию «А. Лопато и сыновья».
В 1931 году Лопато скопили достаточное количество денег и уехали во Францию. Их фабрика сначала была национализирована, а затем, предположительно в 1949 году, закрылась.
Кстати, в Харбине есть станция метро с названием «Табачная фабрика». Рядом с ней находится величественное здание из желтого кирпича, которое было построено караимами Лопато. На здании, которому больше ста лет, нет вывесок. Однако есть местная легенда, что где-то в подвалах дома до сих пор нелегально выпускают сигареты «Лопато». Думаю, это все же часть легенды. Но то, что сигареты «Лопато» названы в честь табачной династии Манчжурии, – правда.
Вернемся к моему экземпляру
Из необычного – пачка чуть уже классического формата «Кинг сайз», вместе с тем шире формата «компакт». Нечто среднее. Ширина пачки – 5 см. Тогда как у «Кинг сайз – 5,5 см, а у «компакта» — 4,5 см. Соответственно, и диаметр сигареты не укладывается в привычные стандарты. Он уже не «компакт», но и до «Кинг сайз» не дотягивает.
В оформлении использованы два основных цвета – красный и золотой. Фольга под крышкой пачки тоже золотая.
Характеристики: содержание никотина – 1 мг/сиг, смолы – 10 мг/сиг.
Аромат из пачки – яркий, табачный, с пряностями. Вкус – мягкий, в то же время с перчинкой. Интересный, как и у большинства китайских сигарет. Сначала кажется, что крепость низкая, к середине сигареты понимаешь, что уже накурился. Так что первое впечатление – обманчивое.
Сигареты интереснее большинства отечественных марок, однако курить такое в постоянном формате я бы не смог. Вкус все же слишком специфичный. Но попробовать точно стоит.
На этом моя сегодняшняя российско-китайская табачная история подошла к концу. Напоминаю о вреде курения для вашего здоровья. Всем добра и хорошего настроения!
Если что, образец для обзора нашел здесь.
